快捷搜索:  as  2018  FtCWSyGV  С˵  test  xxx  Ψһ  w3viyKQx

和记娱乐怡情博娱欢:网友反映企业不退还购房定金 当地二次约谈跟踪情况



近期,一名四川网友在人夷易近网《引导留言板》发帖称,自己与开拓企业签订退款协议后未收到退款。

对付网友反应的问题,当地高度注重,住建局约谈开拓企业责令其尽快将购房定金退还购房户,但在后续跟踪核实中发明,开拓企业未按允诺光阴整个退款,住建局又经由过程函告及二次约谈等要领进行督匆匆,并允诺还将继承跟踪开拓企业退款环境,尽力掩护网友自身合法职权不受损害。(训练生:李嘉宇)

有话想对四川省委布告、省长说?迎接来留言

【网夷易近留言】

我于2018年10月,在定购两间商号,润恒城收取了我31万元定购金。至今开盘频频迁延,协议给我解决退款。签订退款协议后未履行。联合很多业主要求退款未果后。

回复意见:

网友,您好! 您留言反应润恒城未按约准光阴退还购房定金的问题,经查询造访处置惩罚,现回覆如下: 针对润恒城未按约准光阴退还购房定金的问题,我市住建局多次约谈开拓企业,并责令其尽和记娱乐怡情博娱欢快将购房定金退还购房户。2019年5月20日,开拓企业允诺:2019年7月至2019年9月30日时代,每月按照3:3:4的比例,退还购房户定金。后开拓企业未按允诺光阴整个退还购房户定金。2019年9月29日,我市住建局函告开拓企业,要求其尽快退还购房户定金。2019年11月7日,开拓企业从新制订退款计划:2019年11月8日—2019年12月7日优先处置惩罚7、8月未退款项;2019年12月8日—2020年1月23日集中处置惩罚9、10月未退款项。该退款计划于2019年11月19日在润恒城项目售楼部进行公示。2019年12月8日,经我市住建局核实,开拓企业未按退款计划光阴节点整个实行。针对该环境,2019年12月9日,我市住建局再次约谈开拓企业,开拓企业表示已于2019年11月25日起逐日(周末除外)退还5万元给购房户,直至退还完毕。 我们将继承跟踪开拓企业退款环境,督匆匆其按退款计划实行到位。若开拓企业仍未按公示退款计划实行,我市住建局将继承搭建平台,组织开拓企业与业主代表协商办理;如协商未果,建议您经由过程执法道路掩护自身合法职权。

【网夷易近留言】

合江白鹿镇老街省级文物保护修建施第宅旁的石板褴褛很长光阴了,石板路面被冲坏后,坑坑洼洼的让群众过路时很是不便,尤其是孩子和白叟途经期,很轻易在这里摔伤。群众向白鹿政府反应,可政府称没有钱维修,对此群众意见很大年夜,这种只要花很少钱就能维修睦的事政府也推诿,觉得是小工作根本没把群众的冷暖宁神上,群众利益无小事,盼望白鹿政府能真正为群众着想,尽快维修睦老街蹊径让群众能有一个安然的出行情况!

回复意见:

网夷易近同伙: 您好!您的留言已收悉,现将有关环境反馈如下。 收到您反应“合江县白鹿镇老街省级文物保护修建施第宅旁的石板路因修筑光阴长、久经雨水冲刷等缘故原由存在塌陷、松动及缝隙,群众过路易摔伤”的留言后,我镇急速落实认真场镇扶植的分管引导牵头,组织事情职员对老街整个路面进行了排查,并针对存在的问题急速组织工匠进行了维修。今朝,已完成该路面的维修事情。如您还有其他疑问,可致电:0830-545和记娱乐怡情博娱欢5001。 谢谢您的留言。 和记娱乐怡情博娱欢泸州市合江县白鹿镇人夷易近政府 2019年12月23日

【网夷易近留言】

彭布告: 成都龙泉驿区同安街道林溪美城小区,外墙严重脱落,危及人夷易近群众安然,问题如下: 1.小区外墙未过保修期,2016年就开始脱落,2019年严重脱落。开拓商美创实业(现品原投资)不担当不作为,说是应用问题不认真维修。 2.2016年起和记娱乐怡情博娱欢媒体就曝光该事,住建局/质监局/同安街道等不管此事。 望回覆!

回复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反应林溪美城外墙严重脱落的问题,我区已责成区住建局查询造访核实处置惩罚,现回覆如下: 经区住建局查实,林溪美城项目位于龙泉驿区同安镇阳光大年夜道15号,由成都法士达物业治理有限公司供给办事。 针对该问题,物业办事企业巡查发明外墙脱落环境后,第一光阴采取安然防护步伐,对存在安然隐患区域进行排危及安然当心提醒、张贴温馨提示等事情。同时物业办事企业现已将外墙掉落砖问题函告至小区业主委员会,因为林溪美城小区2012年交房,根据《扶植工程质量治理条例》第四十条之规定,现该小区外墙质保期已过,故原开拓扶植单位不再实行保修使命。为尽快有效扫除安然隐患,按照《四川省物业治理条例》第六十八条之规定;“物业保修期内,因扶植工程质量问题发生的维修等用度,由扶植单位承担,不得从专项维修资金中列支。物业保修期届满后,物业治理区域内共用部位及共用举措措施设备的掩护、维修、保养和治理责任,由业主合营承担。共有物业的维修、更新、改造用度,由共有该物业的业主按照各自拥有的物业专有部分修建面积比例分摊”等规定。因为房屋已过保修期,根据《成都会室庐专项维修资金治理法子》第四章第三十条第四项规定,楼体外墙墙面有脱落危险,危及人身家当安然的,必要急速应用专项维修资金实施维修,由应用申请人经街道干事处、镇(乡)人夷易近政府确认后,动用应急维修资金应用,予以维修。 下一步,区住建局将指示物业办事企业在拉好当心线、张贴温馨提示,做好防止高空坠物等提醒业主安然警备的标识标牌,加强对小区外墙砖的排查,发明安然隐患及时处置惩罚,积极共偕行主委员会开展相关事情。同时严格按照物业办事条约所约定的物业办事等级及标准,卖力实行其职责与使命,确保给广大年夜业主一个安然舒适的生活情况。 迎接您拨打区住建局物业治理科电话(84843666)咨询懂得相关环境,他们将竭诚做好办事事情。 感谢您的留言。祝您事情生活开心,合家幸福安康!

【网夷易近留言】

四川省锦江区樱花街383号东洪广厦2栋一单元一楼麻将馆,住改商,天天噪音扰夷易近到深夜12点多。楼下麻将馆的烟味直接串进睡房,睡房无法住人。街道办反馈已经存案和记娱乐怡情博娱欢,也见告我们已经和麻将馆老板沟通,完全无济于事。麻将馆本为其他租客违法住改商经营麻将馆,已经给家人身段和身心康健伟大年夜的迫害,强烈要求撤消麻将馆还单元业主一片安宁。

回复意见:

网友您好: 经成龙路街道干事处进行查询造访处置惩罚,现将相关环境向您回覆如下: 针对您反应的问题,成龙路街道干事处事情职员前期已参与查询造访处置惩罚,樱花街383号东洪广厦小区2栋1单元101号和102号涉嫌住改商经营麻将馆。成龙路街道干事处已向其下达了查询造访看护书,并存案查处。因当事人过期未吸收查询造访,成龙路街道干事处已看护社区、物业帮忙共同查询造访,并制作了扣问笔录。今朝,该案件已提交法制检察法度榜样,下一步将严格按拍照关律例法度榜样履行处置惩罚。

【网夷易近留言】

尊敬的彭清华布告: 您好!我们是四川省内江威远县花塘路片区居夷易近,对付花塘路片区棚改我们反应一下今朝的环境:全部片区2015年多次入户查询造访棚改计划,片区居夷易近不停在期盼中!然而2019年花塘路棚改二期只实施了花塘路64号1户和后面6亩多闲置地皮,以下片区危旧楼整个不在筹划之内,我们片区居夷易近对付政府这种棚改筹划认为极为不公道!我们多次向县上主管部门反应,都没有明确回复棚改环境!

回复意见:

网夷易近: 你好!你在人夷易近网反应“威远县花塘路棚改不公道”已收悉,现就你咨询的问题回复如下: 一、鼓吹棚改政策。《国务院关于加快棚户区改造事情的意见》(国发〔2013〕25号)中明确“要根据当地经济社会成长水温和政府财政能力,结合城市筹划、地皮使用筹划和保障性住房扶植筹划,合理确定种种棚户区改造的目标义务,实事求是、慢慢推进,先改造成片棚户区、再改造其他棚户区”。 二、锁定棚改实施范围。2015年9月21日,县规委会2015年第3次规划检察会审议经由过程了《威玻老厂棚户区改造规划》、《威远县花塘室庐项目规划》。2019年7月10日,县规委会2019年第4次主任委员会审议经由过程了《花塘一社(威玻老厂)棚户区改造项目(青龙别院)筹划设计规划》。筹划设计规划已审批锁定,不再新增棚户区改造范围。 三、明确房屋所有人责任。根据《城市危险房屋治理规定》(扶植部令第4号),由房屋所有人或应用人向当地剖断机构申请剖断,对被剖断为危险房屋的,可分为察看应用、处置惩罚应用、竣事应用、整体拆除四类进行处置惩罚。房屋所有人应按期对其房屋进行安然反省,对危险房屋能纾难的,要及时纾难;纾难暂时有艰苦的,应采取安然步伐。房屋所有人对经剖断的危险房屋,必须按照剖断机构的处置惩罚建议,及时加固或修缮管理。在狂风、雨雪季候,房屋所有人应做好排险纾难的各项筹备。因有险不查或毁坏不修;经剖断机构剖断为危险房屋而未采取有效的纾难步伐造成变乱的,房屋所有人答允担夷易近事责任。 四、对危房处置惩罚的意见。一是按照县委“1+3+1”的总体要求,从长远斟酌,拟订出台《威远县城镇危旧房改造实施意见》。二是属C级危房的需察看应用,可筹谋纳入老旧小区改造或往后要实施的危房改造项目。三是属D级危房的可采取原拆原修和整合选址异地修筑的要领办理。房屋扶植资源由房屋所有人认真,政府部门在税费和地皮上给予减免优惠和支持。 您若还有疑问,也可拨打威远县住房和城乡扶植局,电话:0832-8222483。

【网夷易近留言仅代表作者小我意见,不代表人夷易近网不雅点】

迎接造访《引导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或应用栏目客户端、小法度榜样,关注微信"民众,"号,提交留言并得到更多相关资讯。

您可能还会对下面的文章感兴趣: